Женский батальон: в Харькове проходят секретные учения патриотичных курсанток

“Саперна лопатка звичайна, саперна лопатка звичайна…Не купуйти китайських та британських аналогів – наша сама звичайна савдеповська”

То, что большинство мальчишек знает еще со школьной скамьи, для этих курсанток в новинку. Они стараются подробно конспектировать информацию, интересоваться которой ранее многим из них даже не приходило в голову. Советская и постсоветская школьная система зачастую ограждала девочек от изучения военного дела – мальчикам винтовки и табуретки, девочкам спицы и поварешки. А как оказалось, надо было учиться как собрать армейский рюкзак, как найти воду и сберечь еду, как спрятаться от бомбежки и как оказать первую медицинскую помощь. Теперь курс начальной военной подготовки девушки проходят практически в полевых условиях – читают им лекции участники АТО, а сами занятия проходят в страйкбольном клубе “Бункер”. Инструкторы уверяют, обучают курсанток с учетом событий на Донбассе  и в первую очередь тому, что нужно мирным жителям.

Немає жодних гарантій, що не буде продовжуватись війна, що не буде якихось ракетно-бомбових ударів по житловим масивам. Тому це взагалі комплексні навчання, велике місце займає медична долікарська допомога. В першому блоці вона йде як ознайоммлення та практичні навички, після окремий блок медичний, де більш роз`яснюється показується – там вже й препарати різні й медикаменти й різні засоби порятунку.

Несмотря на то, что занятия длятся целый день, а в подвальном помещении не жарко, курсантки не расходятся. Все указания инструкторов выполняют с армейской точностью.
Виктория

Я не знаю, что мне предстоит, может себя или кого-то надо будет спасать, или выжить – все что угодно.

Вероника

Я надеюсь, что эти знания не пригодятся. Я просто буду молиться об этом, я надеюсь, что это вскоре закончится, и нашим ребятам это тоже уже не пригодится

Ирина Август

Очень хочется, чтобы они нам не пригодились, очень хочется, чтобы Киев и правительство там одуплились, и очень хочется, чтобы как можно больше людей поняли, что война – это плохо. А вот эти знания, знаете, знания за плечами не носить, очень хочется, чтобы они не пригодились, но если вдруг пригодятся, чтоб мы знали что делать. Но я считаю, что такие занятия должны были быть полгода назад.

Харьков, как прифронтовой город, стал первым, где прошли такие учения. Ранее всеукраинские сборы проходили только в Киеве. Дальше будет больше, обещают в общественной организации “Українська жіноча варта.” Тем более, что многие курсантки после первого блока занятий записываются на второй. Говорят, хотят научиться не только спасаться, но и стрелять – чтобы с оружием в руках суметь защитить свой город.

Джерело  публікації – АТН